Nos membres

Le BCEI aide ses membres à obtenir les compétences, connaissances, ressources, et le profil nécessaires pour atteindre l’éducation internationale chez nous et à l’étranger, et pour élargir et approfondir leurs partenariats au-delà des frontières.

Devenez membre

Alberta

Alberta University of the Arts auarts.ca
Alison College alisoncollege.ca
Bow Valley College bowvalleycollege.ca
Grant MacEwan University macewan.ca
Keyano College keyano.ca
Lakeland College lakelandcollege.ca
Lethbridge College lethbridgecollege.ca
Medicine Hat College mhc.ab.ca
NorQuest College norquest.ca
Northern Alberta Institute of Technology nait.ca
Northwestern Polytechnic nwpolytech.ca
Olds College oldscollege.ca
Peerless Training Institute (PTI) peerlesstraininginstitute.ca
Portage College portagecollege.ca
Red Deer Polytechnic rdpolytech.ca
Robertson College robertsoncollege.com
Southern Alberta Institute of Technology sait.ca
University of Alberta ualberta.ca/international
University of Calgary ucalgary.ca
University of Lethbridge uleth.ca

Colombie-Britannique

Acsenda School of Management acsenda.com
British Columbia Institute of Technology bcit.ca
Camosun College camosun.ca
Capilano University capilanou.ca
Coast Mountain College coastmountaincollege.ca
College of New Caledonia cnc.bc.ca/international-education
College of the Rockies cotr.bc.ca
Columbia College columbiacollege.ca
Coquitlam School District sd43.bc.ca
Douglas College douglascollege.ca
Emily Carr University of Art and Design ecuad.ca
Fairleigh Dickinson University fdu.edu
Fraser International College fraseric.ca
Greater Victoria School District sd61.bc.ca
Kwantlen Polytechnic University kpu.ca
Langara College langara.ca
North Island College nic.bc.ca
Okanagan College okanagan.bc.ca
Royal Roads University royalroads.ca
Simon Fraser University sfu.ca
Thompson Rivers University tru.ca
University Canada West ucanwest.ca
University of the Fraser Valley ufv.ca
University of British Columbia ubc.ca
University of Northern British Columbia unbc.ca
University of Victoria uvic.ca
Vancouver Community College vcc.ca
Vancouver Island University viu.ca

Île du Prince-Édouard

University of Prince Edward Island upei.ca
Holland College hollandcollege.com

Manitoba

Assiniboine Community College assiniboine.net
Brandon University brandonu.ca
International College of Manitoba icmanitoba.ca
Manitoba Institute of Trades and Technology mitt.ca
Red River College rrc.ca
Université de Saint-Boniface ustboniface.ca
University of Manitoba umanitoba.ca
University of Winnipeg uwinnipeg.ca

Nouveau-Brunswick

Mount Allison University mta.ca
New Brunswick Community College nbcc.ca
St. Thomas University stu.ca
Université de Moncton umoncton.ca
University of New Brunswick unb.ca

Nouvelle-Écosse

Acadia University acadiau.ca
Cape Breton Language School cblcentre.ca
Cape Breton University cbu.ca
Dalhousie University dal.ca
Mount Saint Vincent University msvu.ca
Nova Scotia College of Art and Design University nscad.ca
Nova Scotia Community College nscc.ca
Saint Mary’s University smu.ca
St-Francis Xavier stfx.ca/international

Ontario

Ace Acumen Academy canadaacumen.ca
Algoma University algomau.ca
Algonquin College of Applied Arts and Technology algonquincollege.com
Brock University brocku.ca
Cambrian College cambriancollege.ca
Canadore College canadorec.on.ca
Carleton University carleton.ca
Centennial College centennialcollege.ca
Collège Boréal collegeboreal.ca
Conestoga College conestogac.on.ca
Confederation College confederationcollege.ca
Conseil des écoles catholiques du Centre Est ecolecatholique.ca
Conseil des écoles publiques de l’Est de l’Ontario cepeo.on.ca
Durham College durhamcollege.ca
Fanshawe College fanshawec.ca/international
George Brown College georgebrown.ca
Georgian College georgiancollege.ca
Humber College humber.ca
IBT College ibtcollege.com
International Language Academy of Canada (ILAC) ilac.com
King’s University College at Western University kings.uwo.ca
La Cité collégiale collegelacite.ca
Lakehead University lakeheadu.ca
Laurentian University / Université Laurentienne laurentian.ca
Loyalist College loyalistcollege.com
McMaster University mcmaster.ca
Mohawk College of Applied Arts and Technology mohawkcollege.ca
Niagara College niagaracollege.ca
Niagara College – Toronto niagaracollegetoronto.ca
Nipissing University nipissingu.ca
Northeastern University northeastern.edu
Northern College northernc.on.ca
OCAD University ocadu.ca
Ontario Tech University ontariotechu.ca
Queen’s University queensu.ca
Sault College saultcollege.ca
Seneca Polytechnic senecacollege.ca
Sheridan College sheridancollege.ca
Sir Sandford Fleming College flemingcollege.ca
St. Clair College stclaircollege.ca
St. Lawrence College stlawrencecollege.ca
Toronto Metropolitan University torontomu.ca
Trebas Institute Ontario trebas.com
TVO Independent Learning Centre ilc.org
Université de l’Ontario français uontario.ca
University of Guelph uoguelph.ca
University of Guelph-Humber guelphhumber.ca
Université de Hearst uhearst.ca
University of Ottawa / Université d’Ottawa uottawa.ca
University of Toronto utoronto.ca
University of Waterloo uwaterloo.ca
University of Windsor uwindsor.ca
Waterloo Catholic District School Board wcdsb.ca
Western University uwo.ca
Wilfrid Laurier University wlu.ca
York University yorku.ca

Québec

Bishop’s University ubishops.ca
École nationale d’administration publique enap.ca
École de technologie supérieure etsmtl.ca
HEC Montréal hec.ca
Institut de tourisme et d’hôtellerie du Québec ithq.qc.ca/institut
Institut national de la recherche scientifique inrs.ca
Lester B. Pearson School Board lbpsb.qc.ca
McGill University mcgill.ca
Polytechnique Montreal polymtl.ca
Université de Montréal umontreal.ca
Université de Sherbrooke usherbrooke.ca
Université du Québec à Montréal uqam.ca
Université du Québec à Trois-Rivières uqtr.ca
Université du Québec en Outaouais uqo.ca
Université du Québec en Abitibi-Témiscamingue uqat.ca
Université Laval ulaval.ca

Saskatchewan

Saskatchewan Polytechnic saskpolytech.ca
University of Regina uregina.ca
University of Saskatchewan usask.ca

Terre-Neuve et Labrador

College of the North Atlantic cna.nl.ca
Memorial University of Newfoundland mun.ca

Yukon

Yukon University yukonu.ca